Classement · Données DVF · 2026
Palmarès de l'immobilier dans le Nord
Les 28 communes de la métropole lilloise classées par prix au m² et par dynamique de marché, d'après les données officielles DVF.
Les plus abordables
Prix appartement le plus bas
- 1Roubaix1 420 €/m²
- 2Tourcoing1 600 €/m²
- 3Wattrelos1 700 €/m²
- 4Houplines1 900 €/m²
- 5Armentières2 000 €/m²
Celles qui montent
Plus forte progression annuelle
- 1Roubaix+2,8 %
- 2Lille+2,5 %
- 3Tourcoing+2,1 %
- 4Linselles+2 %
- 5Villeneuve-d’Ascq+2 %
Les plus prisées
Prix appartement le plus élevé
- 1Wambrechies4 069 €/m²
- 2Bondues3 911 €/m²
- 3Linselles3 859 €/m²
- 4Marcq-en-Barœul3 700 €/m²
- 5Lezennes3 500 €/m²
Toutes les communes
Cliquez sur un en-tête pour trier.
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Tendance |
|---|---|---|---|
| Anstaing | 3 100 | 2 900 | +1,4 % |
| Armentières | 2 000 | 1 950 | +1,4 % |
| Bondues | 3 911 | 3 938 | +1,2 % |
| Bousbecque | 2 400 | 2 200 | +1,5 % |
| Croix | 3 020 | 2 652 | +1,5 % |
| Forest-sur-Marque | 2 900 | 2 700 | +1,5 % |
| Halluin | 2 500 | 2 207 | -0,5 % |
| Hem | 2 500 | 2 300 | +1,8 % |
| Houplines | 1 900 | 1 800 | +1,3 % |
| Leers | 2 200 | 2 000 | +1,5 % |
| Lezennes | 3 500 | 3 200 | +1,7 % |
| Lille 59000 | 3 100 | 3 200 | +2,5 % |
| Linselles | 3 859 | 2 924 | +2 % |
| Lys-Lez-Lannoy | 2 300 | 2 100 | +1,6 % |
| Marcq-en-Barœul | 3 700 | 3 500 | +1,8 % |
| Mouvaux | 3 400 | 3 200 | +1,5 % |
| Neuville-en-Ferrain | 2 600 | 2 400 | +1,8 % |
| Quesnoy-Sur-Deûle | 3 430 | 2 832 | +1,4 % |
| Ronchin | 2 700 | 2 465 | +1,6 % |
| Roncq | 2 700 | 2 500 | +1,6 % |
| Roubaix 59100 | 1 420 | 1 600 | +2,8 % |
| Sainghin-en-Mélantois | 3 000 | 2 800 | +1,3 % |
| Toufflers | 2 800 | 2 600 | +1,5 % |
| Tourcoing | 1 600 | 1 750 | +2,1 % |
| Villeneuve-d’Ascq 59491 | 2 400 | 2 600 | +2 % |
| Wambrechies | 4 069 | 3 251 | +1,5 % |
| Wasquehal | 3 000 | 2 800 | +1,7 % |
| Wattrelos | 1 700 | 1 850 | +1,9 % |
Comment lire ce palmarès
Ce classement s'appuie exclusivement sur les données DVF officielles (Demandes de Valeurs Foncières), issues des ventes réellement enregistrées chez les notaires. Il donne une photographie fiable du prix au m² dans le Nord (59) et de la dynamique de chaque commune de la métropole lilloise.
Les communes les plus abordables — Roubaix, Tourcoing, Wattrelos — offrent souvent les meilleurs rendements locatifs. Les plus prisées — Bondues, Marcq-en-Barœul, Wambrechies — séduisent les familles en quête de cadre de vie. Enfin, les communes qui montent le plus vite signalent les marchés porteurs pour un achat patrimonial.
Un prix au m² moyen reste un point de repère : la valeur réelle d'un bien dépend de son état, de son quartier et de ses prestations. Pour connaître la valeur exacte de votre logement, utilisez notre estimation gratuite en 2 minutes.
Votre commune, à quel prix exactement ?
Estimez votre bien gratuitement, en 2 minutes, sur la base des données DVF.
Estimer mon bien gratuitement