Retour aux analyses

Estimation immobilière Ronchin 59790 — Prix au m² 2026

Yoann
Yoann
17 mars 2026
Estimation immobilière Ronchin — Prix au m² 2026

L’estimation immobilière à Ronchin (59790) repose sur un marché actif et bien documenté. Le prix moyen atteint 2 465 €/m² pour les maisons et 2 585 €/m² pour les appartements selon les données de novembre 2025. Tous biens confondus, la moyenne est de 2 518 €/m². Commune de 19 000 habitants directement limitrophe de Lille au sud, Ronchin bénéficie d’une accessibilité exceptionnelle tout en offrant des prix bien inférieurs aux quartiers lillois. En septembre 2025, 58 biens ont changé de propriétaire, avec un délai moyen de 61 jours.

Les prix immobiliers à Ronchin en 2026

Ronchin est l’une des communes les mieux positionnées de la métropole lilloise pour les acquéreurs cherchant à se rapprocher de Lille sans en payer le prix fort. Le marché présente une correction modérée de -3 % sur 12 mois, dans la continuité du contexte national, avec une progression de +12 % sur 5 ans qui reste positive pour les propriétaires.

Type de bienPrix moyen au m²Prix basPrix haut
Maison2 465 €/m²1 305 €/m²3 825 €/m²
Appartement2 585 €/m²1 615 €/m²3 838 €/m²

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF) — données 2024-2025 publiées par la DGFiP / Etalab. 58 transactions en septembre 2025.

Les quartiers de Ronchin : estimation immobilière par secteur

Ronchin présente plusieurs quartiers aux profils distincts. La Cité Jardin, secteur historique de la commune, constitue l’un des repères de prix les mieux documentés.

Quartier / secteurPrix moyen au m²Profil acheteurDélai de vente moyen
Secteur résidentiel premium2 800 – 3 825 €/m²Cadres, familles aisées3 – 6 semaines
Cité Jardin / Centre2 287 – 2 800 €/m²Familles, primo-accédants5 – 8 semaines
Secteurs accessibles1 305 – 2 287 €/m²Primo-accédants, investisseurs6 – 12 semaines

Ce qui fait la valeur d’un bien à Ronchin

Limitrophe de Lille : l’atout géographique majeur

Ronchin jouxte directement Lille au sud. Certains quartiers de Ronchin sont physiquement plus proches du centre de Lille que certains quartiers lillois périphériques. Pour un acquéreur qui travaille à Lille, Ronchin offre l’accès à la ville à des prix 30 à 40 % inférieurs aux quartiers lillois comparables. C’est l’argument de vente numéro un de la commune.

58 transactions par mois : un marché très liquide

Avec 58 transactions enregistrées en septembre 2025 (40 maisons et 18 appartements), Ronchin est l’un des marchés les plus actifs de la couronne lilloise. Cette liquidité est un avantage majeur pour les vendeurs : un bien bien estimé trouve preneur rapidement. Le délai moyen de 61 jours est bien en dessous de la moyenne nationale.

+12 % en 5 ans malgré la correction récente

Sur cinq ans, les prix ronchinnois ont progressé de +12 %. La correction de -3 % sur 12 mois s’inscrit dans le contexte national et reste modérée. Le marché de Ronchin a historiquement bien résisté aux cycles immobiliers, soutenu par sa proximité avec Lille et une demande structurellement élevée.

Un marché d’appartements actif

Avec 18 appartements vendus sur 58 transactions en septembre 2025, les appartements représentent près d’un tiers des ventes ronchinnoises. Ce segment est dynamique, notamment grâce à une demande de jeunes actifs travaillant à Lille qui cherchent une première acquisition à prix accessible.

Pourquoi réaliser une estimation immobilière à Ronchin avant de vendre ?

Le marché de Ronchin est actif et les acquéreurs sont nombreux et informés. Ils comparent systématiquement avec les offres disponibles à Lille (Moulins, Wazemmes, Faubourg de Béthune) et à Lezennes. Une estimation immobilière précise à Ronchin s’appuie sur :

  • Les données DVF par rue — les écarts entre 1 305 et 3 825 €/m² sont considérables
  • La proximité précise de la frontière avec Lille — prime de localisation importante
  • Le type de bien : maison avec jardin vs appartement vs villa de standing
  • L’état général et le DPE

Combien de temps pour vendre à Ronchin ?

Le délai moyen de vente à Ronchin est de 61 jours, en amélioration par rapport aux 70 jours observés il y a six ans. Ce délai peut tomber à 3-4 semaines pour un bien bien estimé dans le secteur résidentiel premium.

SecteurDélai si prix justeDélai si surévalué de 10 %
Résidentiel premium3 – 6 semaines2 – 4 mois
Cité Jardin / Centre5 – 8 semaines3 – 6 mois
Secteurs accessibles6 – 12 semaines4 – 8 mois

Questions fréquentes sur l’estimation immobilière à Ronchin

Quel est le prix moyen au m² à Ronchin en 2026 ?

Le prix moyen des maisons est de 2 465 €/m² et des appartements de 2 585 €/m² selon les données de novembre 2025. Tous biens confondus, la moyenne est de 2 426 – 2 518 €/m² selon les sources.

Ronchin est-elle moins chère que Lille ?

Oui, significativement. Le prix moyen à Ronchin est environ 30 à 40 % inférieur aux quartiers populaires de Lille (Moulins, Wazemmes). Pour un acquéreur travaillant à Lille, Ronchin représente un excellent compromis accessibilité/prix.

Combien de temps pour vendre à Ronchin ?

Le délai moyen est de 61 jours, bien meilleur qu’il y a six ans (70 jours). Les biens bien estimés dans les secteurs les plus recherchés peuvent trouver preneur en 3 à 6 semaines.

Communes voisines

Prix au m² à Ronchin : comment évaluer votre bien ?

Le prix au m² à Ronchin se situe autour de 2 465 €/m² pour une maison et 2 700 €/m² pour un appartement en 2026, en progression d’environ +1,6 % par an. Ces moyennes varient selon le quartier, l’état général, le DPE et les prestations du bien. Pour une évaluation de bien immobilier à Ronchin fiable, partez du prix au m² de votre secteur, puis ajustez-le aux caractéristiques précises de votre logement : c’est exactement ce que fait notre estimation gratuite en ligne.

Quel est le prix au m² à Ronchin en 2024, 2025 et 2026 ?

En 2026, le prix au m² à Ronchin s’établit autour de 2 465 €/m² pour une maison et 2 700 €/m² pour un appartement, en progression d’environ +1,6 % par an. Une évaluation personnalisée reste indispensable pour connaître la valeur exacte de votre bien : deux logements de même surface peuvent afficher des prix très différents selon leur état et leur emplacement.

Prix au m² à Ronchin en 2026

Prix immobilier moyen d'après les données DVF officielles (ventes réellement enregistrées par l'État).

Maison

2 465 €/m²

Appartement

2 700 €/m²

Tendance annuelle

+1,6 %

Évolution du prix au m² à Ronchin

Tendance estimée sur 5 ans, reconstituée à partir de l'évolution annuelle DVF (+1,6 %/an).

2 200 2 500 2 800 2021 2026
Appartement — 2 700 €/m² Maison — 2 465 €/m²

Estimation indicative reconstituée à partir de la tendance annuelle DVF. Les prix réels peuvent varier d'une année à l'autre.

Rendement locatif à Ronchin en 2026

≈ 5,5 % rendement locatif brut estimé

Estimation indicative du rendement locatif brut à Ronchin, calculée à partir des prix au m² locaux. Le rendement réel dépend du loyer pratiqué, des charges et de la fiscalité.

Estimer mon bien à Ronchin

Estimation gratuite en 2 minutes, basée sur les données DVF officielles de Ronchin. Sans engagement.

Étape 1 / 7

Quel type de bien ?