Retour aux analyses

Estimation immobilière Roncq 59223 — Prix au m² 2026

Yoann
Yoann
10 mars 2026
Estimation immobilière Roncq — Prix au m² 2026

L’estimation immobilière à Roncq (59223) s’appuie sur un marché résidentiel solide et en progression constante. Le prix moyen atteint 2 640 €/m² pour les maisons et 2 900 €/m² pour les appartements selon les données DVF 2024. Avec 70 % de propriétaires et une commune majoritairement composée de maisons individuelles, Roncq attire principalement les familles en quête de cadre de vie calme entre Tourcoing et la frontière belge.

Les prix immobiliers à Roncq en 2026

Roncq est une commune résidentielle de 14 000 habitants, idéalement située entre Tourcoing et Halluin, à quelques kilomètres de la frontière belge. Son marché immobilier est dominé par les maisons individuelles, avec une offre en appartements limitée. Voici les prix constatés sur les dernières transactions DVF :

Type de bienPrix moyen au m²Prix basPrix haut
Maison2 640 €/m²1 940 €/m²3 850 €/m²
Appartement2 900 €/m²2 130 €/m²3 420 €/m²
Maison avec terrain > 300 m²2 850 €/m²2 200 €/m²4 000 €/m²

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF) — données 2024 publiées par la DGFiP / Etalab.

Les quartiers de Roncq : estimation immobilière par secteur

Roncq présente une géographie résidentielle homogène, avec des écarts de prix modérés entre secteurs. Les critères déterminants sont la proximité du centre, la surface du terrain et l’état général du bien.

QuartierPrix moyen au m²Profil acheteurDélai de vente moyen
Centre-ville2 700 – 3 000 €/m²Familles, jeunes actifs3 – 6 semaines
Secteur résidentiel nord2 500 – 2 800 €/m²Familles avec enfants4 – 7 semaines
Périphérie / lotissements2 200 – 2 500 €/m²Primo-accédants6 – 10 semaines

Ce qui fait la valeur d’un bien à Roncq

La proximité de Tourcoing et de la Belgique

Roncq bénéficie d’une position géographique stratégique : à 5 minutes de Tourcoing, 10 minutes de Lille par l’autoroute, et à la frontière belge. Cette accessibilité attire une clientèle diversifiée, y compris des acquéreurs belges séduits par des prix nettement inférieurs à ceux pratiqués côté Belgique. Cette demande transfrontalière constitue un plancher de soutien structurel au marché roncquois.

La rareté des appartements

Roncq est à 70 % une commune de maisons individuelles. L’offre en appartements y est très limitée, ce qui explique que leur prix au m² dépasse celui des maisons. Pour un investisseur, cette rareté garantit une revente facilitée et une demande locative régulière.

Le terrain : critère clé à Roncq

Comme dans toutes les communes résidentielles du Nord, la surface du terrain est un facteur de valorisation majeur à Roncq. Une maison avec jardin de 300 m² se négocie en moyenne 8 à 12 % plus cher qu’un bien équivalent sans extérieur. Les acquéreurs familiaux, majoritaires sur ce marché, accordent une importance décisive à cet élément.

Pourquoi réaliser une estimation immobilière à Roncq avant de vendre ?

Le marché roncquois est un marché de connaissance locale. Les acquéreurs cibles — familles, primo-accédants, actifs travaillant sur Tourcoing ou Lille — connaissent bien les prix pratiqués dans le secteur. Un bien surestimé de 10 % peut rester plusieurs mois sans offre, perdant progressivement en attractivité sur les portails immobiliers.

Une estimation précise s’appuie sur :

  • Les transactions DVF 2024 dans votre rue et quartier précis
  • La surface et la qualité du terrain
  • L’état général et le DPE du bien
  • La proximité des écoles et des axes routiers

Combien de temps pour vendre à Roncq ?

SecteurDélai si prix justeDélai si surévalué de 10 %
Centre-ville3 – 6 semaines2 – 4 mois
Résidentiel nord4 – 7 semaines3 – 5 mois
Périphérie6 – 10 semaines4 – 7 mois

Questions fréquentes sur l’estimation immobilière à Roncq

Quel est le prix moyen au m² à Roncq en 2026 ?

Le prix moyen au m² à Roncq est de 2 640 €/m² pour les maisons et 2 900 €/m² pour les appartements, selon les données DVF 2024. Tous biens confondus, le prix moyen tourne autour de 2 800 €/m².

Roncq est-il un bon secteur pour investir ?

Oui. La demande transfrontalière belge, la rareté des appartements et la proximité de Tourcoing et Lille font de Roncq un marché stable avec un bon potentiel de plus-value à moyen terme.

Peut-on trouver des appartements à Roncq ?

L’offre est limitée, Roncq étant majoritairement composée de maisons. Cette rareté maintient les prix des appartements à un niveau élevé, au-dessus du prix des maisons au m². Pour un investisseur, c’est un atout à la revente.

Communes voisines

Prix au m² à Roncq : comment évaluer votre bien ?

Le prix au m² à Roncq se situe autour de 2 500 €/m² pour une maison et 2 700 €/m² pour un appartement en 2026, en progression d’environ +1,6 % par an. Ces moyennes varient selon le quartier, l’état général, le DPE et les prestations du bien. Pour une évaluation de bien immobilier à Roncq fiable, partez du prix au m² de votre secteur, puis ajustez-le aux caractéristiques précises de votre logement : c’est exactement ce que fait notre estimation gratuite en ligne.

Quel est le prix au m² à Roncq en 2024, 2025 et 2026 ?

En 2026, le prix au m² à Roncq s’établit autour de 2 500 €/m² pour une maison et 2 700 €/m² pour un appartement, en progression d’environ +1,6 % par an. Une évaluation personnalisée reste indispensable pour connaître la valeur exacte de votre bien : deux logements de même surface peuvent afficher des prix très différents selon leur état et leur emplacement.

Vous travaillez en Belgique ? Consultez notre guide complet sur l’immobilier frontalier belge dans le Nord — communes, prix et financement.

Prix au m² à Roncq en 2026

Prix immobilier moyen d'après les données DVF officielles (ventes réellement enregistrées par l'État).

Maison

2 500 €/m²

Appartement

2 700 €/m²

Tendance annuelle

+1,6 %

Évolution du prix au m² à Roncq

Tendance estimée sur 5 ans, reconstituée à partir de l'évolution annuelle DVF (+1,6 %/an).

2 200 2 500 2 800 2021 2026
Appartement — 2 700 €/m² Maison — 2 500 €/m²

Estimation indicative reconstituée à partir de la tendance annuelle DVF. Les prix réels peuvent varier d'une année à l'autre.

Rendement locatif à Roncq en 2026

≈ 5,5 % rendement locatif brut estimé

Estimation indicative du rendement locatif brut à Roncq, calculée à partir des prix au m² locaux. Le rendement réel dépend du loyer pratiqué, des charges et de la fiscalité.

Estimer mon bien à Roncq

Estimation gratuite en 2 minutes, basée sur les données DVF officielles de Roncq. Sans engagement.

Étape 1 / 7

Quel type de bien ?