Aller au contenu

Estimation immobilière Roubaix — Prix au m² et tendances 2026

· Roubaix (59100)
Mis à jour le

Maison, prix au m²

1 600 €/m²

Ventes DVF à Roubaix

Appartement, prix au m²

1 420 €/m²

Ventes DVF à Roubaix

Tendance annuelle

+2,8 %

Évolution des prix sur un an

Vous avez un bien à Roubaix ?

Estimation gratuite en 5 étapes, puis un conseiller du secteur si vous le souhaitez.

Estimer mon bien
Estimation immobilière Roubaix (59100) — Prix au m² 2026

Roubaix est sans doute la ville la plus mal comprise du marché immobilier du Nord. En effet, derrière une réputation parfois injuste se cache l’un des marchés les plus actifs de la métropole lilloise : 2 545 transactions enregistrées depuis 2023 selon les données DVF officielles, un délai de vente moyen de 73 jours, et des prix qui ont progressé de +23 % en cinq ans. Pourtant, avec un prix moyen de 1 577 €/m² pour les maisons, Roubaix reste la ville la plus accessible de NordEstimation — et l’une des plus prometteuses pour les investisseurs avisés.

Les prix immobiliers à Roubaix en 2026

Roubaix est une ville de 100 000 habitants en pleine renaissance. Ainsi, après des décennies de désindustrialisation, la ville a su se réinventer : La Condition Publique, la Halle Colbert, le projet URBAN réhabilitant d’anciens lofts industriels, et une politique culturelle dynamique ont transformé son image. Par conséquent, le marché immobilier roubaisien est aujourd’hui l’un des plus diversifiés du Nord, avec des prix allant de 962 €/m² dans les secteurs les plus populaires à plus de 3 500 €/m² dans le quartier Barbieux.

Type de bienPrix moyen au m²Prix basPrix hautTransaction médiane
Maison1 577 €/m²962 €/m²2 587 €/m²~145 000 €
Appartement1 994 €/m²1 134 €/m²3 000 €/m²~120 000 €
Loft / bien atypique2 050 €/m²——variable
Immobilier neuf3 782 €/m²———

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF) — données 2024-2025 publiées par la DGFiP / Etalab. 2 545 transactions depuis 2023.

Les quartiers de Roubaix : l’immobilier d’un bout à l’autre de la ville

Roubaix est une ville de contrastes. En effet, l’écart entre le quartier le moins cher et le plus valorisé dépasse 3 500 €/m². C’est pourquoi l’adresse précise est absolument déterminante pour toute estimation. Ainsi, connaître son quartier est la première étape avant toute mise en vente.

QuartierPrix moyen au m²Profil acheteurDélai de vente moyen
Barbieux / Parc2 522 – 3 500 €/m²Cadres, familles aisées4 – 7 semaines
Sacré-Cœur / Place du Travail1 324 – 2 000 €/m²Familles, primo-accédants5 – 9 semaines
Pile / Edouard Vaillant / Union962 – 1 500 €/m²Investisseurs, primo-accédants6 – 12 semaines

Le quartier Barbieux — le Roubaix premium

Construit autour du plus grand parc de la métropole lilloise, le quartier Barbieux concentre les plus belles demeures roubaisienne. En effet, de vastes maisons bourgeoises entourées de jardins côtoient des appartements de standing dans des immeubles anciens bien rénovés. C’est ici que le prix atteint 2 522 €/m² pour les maisons et 2 759 €/m² pour les appartements — soit des niveaux comparables à certains secteurs de Villeneuve-d’Ascq. De plus, la proximité du Parc Barbieux et la qualité architecturale font de ce secteur un marché très liquide.

Le Sacré-Cœur — la valeur sûre roubaisienne

Traversé par le canal de Roubaix et doté du Parc de la Visitation, le Sacré-Cœur est le quartier résidentiel accessible par excellence. Ainsi, on y trouve principalement des maisons de rue avec cour ou jardin, très appréciées des familles. Néanmoins, avec une moyenne de 1 324 €/m² seulement, c’est aussi l’un des marchés où le potentiel de revalorisation est le plus important à moyen terme.

Pile, Edouard Vaillant, L’Union — la Roubaix qui se réinvente

Ces quartiers, longtemps délaissés, sont aujourd’hui au cœur de la renaissance roubaisienne. En particulier, L’Union est un écoquartier issu de la réhabilitation d’anciennes usines textiles, très recherché par les jeunes actifs et les investisseurs. Par conséquent, les prix y restent les plus accessibles de la ville, mais la dynamique de transformation en fait l’un des meilleurs paris immobiliers de la métropole lilloise à long terme.

Ce qui fait la valeur d’un bien à Roubaix

Le tramway : la prime de transport roubaisiennes

Roubaix est traversée par une ligne de tramway qui la relie directement à Tourcoing et Lille. Ainsi, les biens situés à moins de 500 mètres d’un arrêt de tramway se vendent en moyenne 10 à 15 % plus cher que des biens équivalents plus éloignés. De plus, la ligne de métro reliant Roubaix à Lille en 25 minutes est un argument de vente croissant, notamment pour les appartements ciblant les actifs lillois.

+23 % en cinq ans : la dynamique de revalorisation

Malgré une correction de -10,69 % entre 2023 et 2024 — la plus forte de NordEstimation — il faut replacer ce chiffre dans son contexte. En effet, la progression sur cinq ans reste de +23 %, ce qui signifie que les acheteurs de 2019-2020 conservent une plus-value significative. Par ailleurs, la correction de 2024 a ramené les prix à des niveaux très attractifs pour les investisseurs qui regardent le marché roubaisien sur le long terme.

Les lofts industriels : une spécificité roubaisienn

Roubaix est la seule ville de la métropole lilloise à offrir un véritable marché de lofts industriels réhabilités. Or, ces biens atypiques — issus de la reconversion des anciens ateliers textiles — se négocient autour de 2 050 €/m² et bénéficient d’une demande spécifique et fidèle. De ce fait, leur délai de vente est généralement plus court qu’un appartement standard lorsqu’ils sont correctement estimés.

Le rendement locatif : parmi les meilleurs du Nord

Avec 52 % de locataires dans la population roubaisienne et des loyers en progression, Roubaix offre des rendements locatifs bruts parmi les plus élevés de la métropole. En effet, une maison achetée 100 000 € peut se louer 650-700 €/mois, soit un rendement brut supérieur à 7 %. C’est pourquoi Roubaix attire de nombreux investisseurs immobiliers locatifs qui ont compris que la rentabilité est ici bien supérieure à celle de Lille ou Villeneuve-d’Ascq.

Pourquoi réaliser une estimation immobilière à Roubaix avant de vendre ?

Roubaix est la ville où une estimation précise fait le plus grande différence. En effet, avec 962 €/m² dans les secteurs populaires et 3 500 €/m² à Barbieux, le risque de sous-estimer ou de surestimer son bien est maximum. De plus, les acquéreurs roubaisiens sont souvent des investisseurs avertis ou des primo-accédants très informés sur les prix réels. Par conséquent, un bien mal positionné ne trouve pas preneur, quelle que soit la direction de l’erreur. Une estimation immobilière précise à Roubaix s’appuie sur :

  • Les 2 545 transactions DVF disponibles depuis 2023 — une base de données exceptionnellement riche
  • Le quartier précis — l’écart entre Barbieux et Pile dépasse 3 000 €/m²
  • La proximité du tramway ou du métro — prime de 10 à 15 %
  • Le type de bien : maison de rue, loft, appartement ou demeure bourgeoise
  • Le DPE — les maisons en briques des années 1930-1960 sont souvent mal classées

Combien de temps pour vendre à Roubaix ?

En moyenne, un bien roubaisien reste 73 jours sur le marché. Toutefois, ce délai varie considérablement selon le quartier et le positionnement prix. Ainsi, un loft bien estimé à L’Union peut trouver preneur en moins de 4 semaines, tandis qu’un bien surestimé dans un secteur populaire peut rester des mois sans offre.

Quartier / typeDélai si prix justeDélai si surévalué de 10 %
Barbieux / bien premium4 – 7 semaines3 – 6 mois
Sacré-Cœur / moyen de gamme5 – 9 semaines4 – 8 mois
Loft / bien atypique3 – 6 semaines2 – 5 mois
Secteurs populaires6 – 12 semaines6 – 12 mois

Questions fréquentes sur l’estimation immobilière à Roubaix

Quel est le prix moyen au m² à Roubaix en 2026 ?

Le prix moyen est de 1 577 €/m² pour les maisons et 1 994 €/m² pour les appartements selon les données DVF 2025. Cependant, ces moyennes cachent d’immenses disparités : de 962 €/m² dans les secteurs populaires à plus de 3 500 €/m² à Barbieux.

Roubaix est-elle une bonne ville pour investir ?

Oui, particulièrement pour l’investissement locatif. En effet, avec 52 % de locataires, des rendements bruts pouvant dépasser 7 %, et une dynamique de revalorisation portée par de grands projets urbains, Roubaix est l’une des villes les plus intéressantes de la métropole pour les investisseurs à long terme.

Les lofts industriels sont-ils un bon investissement à Roubaix ?

Oui. De plus, ces biens atypiques bénéficient d’une demande spécifique et constante, principalement de jeunes actifs et de créatifs attirés par l’histoire industrielle de la ville. Leur délai de vente est généralement inférieur à la moyenne communale lorsqu’ils sont correctement estimés.

La correction de -10,69 % en 2024 est-elle préoccupante ?

Non, remise en contexte. En effet, cette correction fait suite à une hausse de +23 % sur 5 ans. De plus, le volume de transactions reste élevé (2 545 ventes depuis 2023), ce qui témoigne d’un marché actif. Par conséquent, la correction de 2024 représente plutôt une normalisation bienvenue qu’un effondrement du marché.

Communes voisines

Prix au m² à Roubaix : comment évaluer votre bien ?

Le prix au m² à Roubaix se situe autour de 1 600 €/m² pour une maison et 1 420 €/m² pour un appartement en 2026, avec une dynamique soutenue d’environ +2,8 % par an — l’une des plus fortes progressions de la métropole lilloise. Ces moyennes varient toutefois beaucoup d’un quartier à l’autre et selon l’état du bien. Pour une évaluation de bien immobilier à Roubaix fiable, il faut partir du prix au m² local puis l’ajuster aux caractéristiques de votre logement : c’est le rôle de notre estimation gratuite en ligne.

Quel est le prix au m² à Roubaix en 2024, 2025 et 2026 ?

Porté par une hausse de l’ordre de +2,8 % par an, le prix au m² à Roubaix atteint environ 1 600 €/m² pour une maison et 1 420 €/m² pour un appartement en 2026. C’est un marché accessible et en progression, intéressant aussi bien pour habiter que pour investir. Une évaluation personnalisée reste néanmoins indispensable pour connaître la valeur exacte de votre bien.

Évolution du prix au m² à Roubaix

Tendance estimée sur 5 ans, reconstituée à partir de l'évolution annuelle DVF (+2,8 %/an).

1 150 1 400 1 650 2021 2026
Appartement — 1 420 €/m² Maison — 1 600 €/m²

Estimation indicative reconstituée à partir de la tendance annuelle DVF. Les prix réels peuvent varier d'une année à l'autre.

Rendement locatif à Roubaix

≈ 11,2 % brut

Loyer d'annonce d'environ 13,3 €/m² par mois pour un appartement (carte des loyers 2025, ministère du Logement), rapporté au prix au m² des appartements. Avant charges, impôts et vacance locative.

Calculer le rendement d'un bien précis

Prix dans les communes voisines

Prix médians au m² des communes qui touchent Roubaix. L'écart est calculé par rapport à Roubaix.

CommuneMaisonÉcartAppartementÉcart
Croix59170 2 658 € +96 % 2 665 € +37 %
Hem59510 2 775 € +105 % 2 971 € +53 %
Leers59115 2 608 € +93 % 3 207 € +65 %
Lys-lez-Lannoy59390 2 328 € +72 % 2 085 € +7 %
Tourcoing59200 1 802 € +33 % 1 798 € −7 %
Wattrelos59150 1 899 € +40 % 2 012 € +4 %

Estimer mon bien à Roubaix

Estimation gratuite en 2 minutes, à partir des ventes enregistrées à Roubaix.

Où se trouve votre bien à Roubaix ?

Commencez par l'adresse : nous vous montrons les ventes réalisées autour, puis nous affinons avec votre bien.

Gratuit, 5 étapes, environ 2 minutes.

Les autres communes

Estimation immobilière dans les communes voisines