Retour aux analyses

Estimation immobilière Tourcoing 59200 — Prix au m² 2026

Yoann
Yoann
5 mars 2026
Estimation immobilière Tourcoing — Prix au m² 2026

Tourcoing est la troisième ville de la métropole lilloise et l’une des grandes surprises du marché immobilier du Nord ces dernières années. En effet, avec une hausse de +43,51 % entre 2018 et 2025, Tourcoing a largement surperformé la moyenne départementale (+1,78 % sur 2 ans). Pourtant, avec un prix moyen de 1 954 €/m² pour les maisons, la ville reste très accessible. C’est pourquoi elle attire autant les primo-accédants cherchant de la surface que les investisseurs locatifs qui ont compris son potentiel : 52 % de locataires et des loyers en hausse de +9,09 % en deux ans.

Les prix immobiliers à Tourcoing en 2026

Tourcoing est une ville de 97 000 habitants qui a profondément changé de visage depuis dix ans. Ainsi, d’ancienne capitale textile en déclin, elle est devenue un pôle métropolitain doté d’une plateforme multimodale complète (métro, tramway, bus), d’équipements culturels de référence comme le MUba Eugène Leroy, et d’un tissu économique en pleine diversification. Par ailleurs, 502 biens ont changé de propriétaire en 2024, avec des prix allant de 1 070 à 4 521 €/m² selon l’adresse — une fourchette qui illustre la diversité du marché tourquennois.

Type de bienPrix moyen au m²Prix basPrix hautÉvolution 7 ans
Maison1 954 €/m²1 207 €/m²2 394 €/m²+23 %
Appartement1 966 €/m²1 318 €/m²4 521 €/m²+25 %
Immobilier neuf3 198 €/m²+21 % en 5 ans

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF) — données 2024 publiées par la DGFiP / Etalab. 502 transactions en 2024.

Les quartiers de Tourcoing : carte des prix par secteur

Tourcoing est une ville contrastée dont les quartiers ont des identités très marquées. En conséquence, les écarts de prix entre secteurs peuvent dépasser 15 %, ce qui rend l’adresse précise déterminante pour toute estimation. Par ailleurs, le mois le plus favorable aux ventes est décembre, tandis que juin est le plus propice aux achats — un calendrier à anticiper pour optimiser sa vente.

QuartierPrix moyen au m²Profil acheteurDélai de vente moyen
Bellevue1 900 – 2 394 €/m²Familles, cadres4 – 7 semaines
Gambetta1 700 – 2 100 €/m²Familles, jeunes actifs4 – 7 semaines
Centre-ville1 500 – 1 900 €/m²Investisseurs, jeunes actifs5 – 8 semaines
Brun Pain1 400 – 1 800 €/m²Investisseurs, primo-accédants6 – 10 semaines

Bellevue — le Tourcoing résidentiel et familial

Bellevue est le quartier le plus recherché de Tourcoing. En effet, ses maisons spacieuses, ses voies calmes et son cadre de vie résidentiel en font le secteur de référence pour les familles. Les prix y dépassent régulièrement 200 000 € pour un 4 pièces. De plus, la demande y est constante, ce qui se traduit par des délais de vente courts pour les biens correctement estimés.

Gambetta — la centralité tourquennoise

Gambetta est un quartier animé, bien desservi, avec un tissu commercial dense. Ainsi, il est habité principalement par des familles et propose des logements de qualité. Par ailleurs, sa desserte en transports en commun (tramway + bus) attire également les jeunes actifs travaillant sur Lille ou Roubaix.

Centre-ville — la plateforme multimodale

Le centre de Tourcoing est aujourd’hui très accessible grâce à sa plateforme multimodale incluant métro, tramway et bus. En outre, il est riche en équipements culturels, sportifs et commerciaux. Cependant, les prix y restent plus abordables qu’à Bellevue, ce qui en fait un secteur intéressant pour les investisseurs locatifs ciblant les jeunes actifs.

Brun Pain — l’espace vert et le rendement

Plus résidentiel et éloigné du centre animé, Brun Pain dispose de nombreux espaces verts. C’est pourquoi il attire les familles cherchant de la tranquillité sans sacrifier la proximité des services. De plus, ses prix encore accessibles offrent d’importants rendements locatifs pour les investisseurs qui y achètent pour louer.

Ce qui fait la valeur d’un bien à Tourcoing

+43,51 % en 7 ans : une progression remarquable

La hausse de +43,51 % entre 2018 et 2025 fait de Tourcoing l’une des villes aux meilleures performances immobilières du Nord sur la période. Toutefois, cette progression doit être relativisée : une correction modérée de -3 % dans l’ancien a été observée sur les 12 derniers mois. Néanmoins, le neuf a continué de progresser de +4 %, signe que la confiance des promoteurs dans le marché tourquennois reste intacte.

La frontière belge : demande transfrontalière structurelle

Tourcoing est à 5 minutes de la frontière belge. Ainsi, une demande régulière d’acquéreurs belges séduits par les prix français bien inférieurs aux prix belges soutient structurellement le marché. En conséquence, même dans les périodes de ralentissement national, cette demande transfrontalière constitue un plancher de soutien efficace.

Le loyer en hausse : +9,09 % en 2 ans

Avec 52 % de locataires et des loyers qui ont progressé de +9,09 % en deux ans, Tourcoing offre des rendements locatifs bruts attractifs. Par exemple, un appartement acheté 100 000 € peut se louer 600-650 €/mois, soit un rendement brut de plus de 7 %. C’est pourquoi la ville attire de nombreux investisseurs qui anticipent une poursuite de la revalorisation.

Pourquoi réaliser une estimation immobilière à Tourcoing avant de vendre ?

Le marché tourquennois est actif mais sélectif. En effet, en 2024, 502 transactions ont été réalisées — un niveau correct mais inférieur de 55 % par rapport au pic de 2022. Par conséquent, les acquéreurs sont plus exigeants et comparent attentivement chaque bien avec les offres disponibles à Roubaix, Wattrelos et Halluin. C’est pourquoi une estimation immobilière précise à Tourcoing est indispensable :

  • Les données DVF 2024 par rue — de 1 207 à 4 521 €/m², les écarts sont immenses
  • La proximité du tramway ou du métro — prime de transport significative
  • Le quartier précis : Bellevue, Gambetta, Centre ou Brun Pain
  • Le type de bien et l’état général

Combien de temps pour vendre à Tourcoing ?

En moyenne, un logement tourquennois reste 72 jours sur le marché. De plus, le mois de décembre est statistiquement le plus propice aux ventes, tandis que juin est le plus favorable aux achats. Ainsi, une mise en vente en octobre-novembre maximise les chances de trouver preneur rapidement.

Questions fréquentes sur l’estimation immobilière à Tourcoing

Quel est le prix moyen au m² à Tourcoing en 2026 ?

Le prix moyen est de 1 954 €/m² pour les maisons et 1 966 €/m² pour les appartements selon les données DVF 2024. Cependant, les appartements dans les secteurs premium peuvent atteindre 4 521 €/m², et le neuf se négocie autour de 3 198 €/m².

Tourcoing est-elle une bonne ville pour investir en 2026 ?

Oui, notamment pour l’investissement locatif. En effet, la combinaison de prix accessibles, de loyers en hausse (+9,09 % en 2 ans), de 52 % de locataires et d’une excellente desserte en transports en fait l’une des villes les plus rentables de la métropole.

Communes voisines

Prix au m² à Tourcoing : comment évaluer votre bien ?

Le prix au m² à Tourcoing se situe autour de 1 750 €/m² pour une maison et 1 600 €/m² pour un appartement en 2026, en progression d’environ +2,1 % par an. Mais ces moyennes masquent d’importants écarts selon le quartier, l’état général, le DPE et les prestations (jardin, garage, terrasse). Pour une évaluation de bien immobilier à Tourcoing réellement fiable, le bon réflexe est de partir du prix au m² de votre secteur, puis de l’ajuster aux caractéristiques précises de votre logement : c’est exactement ce que fait notre estimation gratuite en ligne.

Quel est le prix au m² à Tourcoing en 2024, 2025 et 2026 ?

Le prix au m² à Tourcoing progresse régulièrement : porté par une hausse de l’ordre de +2 % par an, il atteint environ 1 750 €/m² pour une maison et 1 600 €/m² pour un appartement en 2026. Pour connaître la valeur exacte de votre bien, une évaluation personnalisée reste indispensable : deux logements de même surface peuvent afficher des prix très différents selon leur état et leur emplacement.

Vous travaillez en Belgique ? Consultez notre guide complet sur l’immobilier frontalier belge dans le Nord — communes, prix et financement.

Prix au m² à Tourcoing en 2026

Prix immobilier moyen d'après les données DVF officielles (ventes réellement enregistrées par l'État).

Maison

1 750 €/m²

Appartement

1 600 €/m²

Tendance annuelle

+2,1 %

Évolution du prix au m² à Tourcoing

Tendance estimée sur 5 ans, reconstituée à partir de l'évolution annuelle DVF (+2,1 %/an).

1 350 1 600 1 800 2021 2026
Appartement — 1 600 €/m² Maison — 1 750 €/m²

Estimation indicative reconstituée à partir de la tendance annuelle DVF. Les prix réels peuvent varier d'une année à l'autre.

Rendement locatif à Tourcoing en 2026

≈ 7,0 % rendement locatif brut estimé

Estimation indicative du rendement locatif brut à Tourcoing, calculée à partir des prix au m² locaux. Le rendement réel dépend du loyer pratiqué, des charges et de la fiscalité.

Estimer mon bien à Tourcoing

Estimation gratuite en 2 minutes, basée sur les données DVF officielles de Tourcoing. Sans engagement.

Étape 1 / 7

Quel type de bien ?